Про ковролин на резиновой основе

Всё, что вы хотели знать о ковролине на резиновой основеПрорезиненный ковролин – практичное покрытие, которое чаще всего используется в коммерческих учреждениях, где важна прочность и износоустойчивость, а не красивый рисунок.

Структура ковролина на резиновой основе

Основа

Основа коммерческого коврового покрытия – несколько соединенных слоев. Нижний первичный слой наиболее прочный и именно он ложится на поверхность пола. Далее идёт фиксирующий слой, затем — вторичная основа, к которой крепится ворс.

Несмотря на свое название, основа ковролина (вторичный слой) – это материал, состоящий не из чистой резины. Для ее изготовления используют вспененный латекс.

Комбинация всех этих слоёв обеспечивает высокую устойчивость покрытия к износу и механическим повреждениям.

Как крепится ворс

Ворс к подложке крепится иглопробивным методом. Для резинового ковролина используют ворс, изготовленный из 100%-ной синтетики. Этим обуславливается его износостойкость и практичность. Поэтому такой напольное покрытие чаще всего укладывают на пол в помещениях с высокой проходимостью.

Преимущества ковролина с резиновой основой

  • Устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам. Прорезиненная основа препятствует проникновению влаги. В холод, в жару и под прямыми солнечными лучами такой ковролин сохраняет свои свойства и его можно применять на улице.
  • Используемый в основе вспененный латекс делает покрытие эластичным, устойчивым к механическим повреждениям, изнашиванию.
  • Простота в укладке. Благодаря эластичности с укладкой ковролина на прорезиненной основе справится даже человек без опыта.
  • Уличный ковролин на резиновой основе прекрасно подходит для входных групп в офисных и административных здания, балконов, открытых террас, площадок и т.п.
  • Это ковровое покрытие можно чистить, применяя моющие средства, воду, специальную технику (например, минимойки высокого давления). Таким образом, ковролин на резиновой основе – это не только практичный, но еще и гигиеничный материал. Поэтому он часто встречается в аптеках, больницах, детских учреждениях.
  • Ковровое покрытие на основе латекса обладает хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами.
  • Доступная цена.

Синтетический состав всех составляющих латексного ковролина еще не говорит о том, что он используется только, как коммерческий. Современные производители используют экологически чистые компоненты, поэтому такое покрытие можно стелить на пол в помещениях любого назначения.

Недостатки

Их немного, но они есть:

  • Синтетические материалы, используемые для производства, могут вызывать аллергию.
  • Не очень большой срок годности – примерно 10 лет максимум. А при очень интенсивном использовании этот срок может сократиться на несколько лет. Чаще всего со временем такое покрытие начинает лысеть.

Как выбрать

Для начала следует определиться, для помещения какого типа выбирается ковролин. Для офисных помещений обычно выбирают покрытие синего цвета, а, например, на крыльцо входной группы – черного цвета.

Для дома материал подбирается в соответствии с цветовой гаммой интерьера, стен, мебели. Нес стоит стелить ковролин светлых тонов в помещениях, где есть маленькие дети или домашние питоомцы.

Тафтинговый или тканый ковролин – оптимальный вариант для дома. Для офиса используют в основном иглопробивной или флокированный. Причем последний более доступный вариант по цене.